Как выровнять кривые стены?

Как выровнять кривые стены?

Во время любого ремонта иногда приходится приводить в порядок рабочие поверхности. Ведь ни обои, ни краску, ни, тем более, керамическую плитку не удастся идеально ровно и аккуратно положить, если, например, стены не слишком-то ровные. А ведь они еще и всегда хорошо видны, и любые изъяны в отделке сразу же станут бросаться в глаза. Итак, как выровнять кривые стены?

Общие моменты

Привести стены в порядок сможет даже самый неопытный мастер. Если есть лишь небольшие неровности или тоненькие трещинки, то такие недостатки можно закрыть дорогими рифлеными обоями. Но в случае с волнистыми стенами придется потрудиться. Есть всего две разновидности такого ремонта, обладающие своими тонкостями и особенностями:

  • Сухое выравнивание, при котором применяется гипсокартон в виде самых разнообразных конструкций.
  • Сырое выравнивание, при котором используются строительные смеси.

Когда какой вид применяется

Если перепады «волн» относительно небольшие, в пределах шестидесяти миллиметров? Здесь лучше использовать сырое выравнивание и штукатурку. А вот если изгибы больше, лучше и дешевле использовать каркасы, обшиваемые затем гипсокартоном. Впрочем, в обоих случаях главное – сделать ровными углы, ведь именно в них видны все недостатки и недоделки.

Этап подготовительных работ

Разбираясь, как выровнять кривые стены, нужно учитывать, что прежде, чем приступать к основной части работ, придется выполнить несколько предварительных манипуляций. Сначала обследуются стены на предмет определения размеров «высот». Для этого можно взять или простой шнур, натянутый вдоль стенки (это касается горизонтального измерения), или специальный уровень, используемый в строительстве, длиной более полутора метров (для вертикальных измерений).

Как привести в порядок стены при помощи штукатурки: подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам стоит отключить электричество в ремонтируемом здании, во избежание несчастных случаев. Теперь со стен нужно снять все остатки старой штукатурки, облупившейся краски или обоев, а затем обработать очищенные стены грунтовкой. Такие манипуляции обеспечат лучшее закрепление строительных смесей на стенах, а грунтовка еще и не даст материалам расслаиваться, делает устойчивее к воздействию влаги. Если планируется применять цементные смеси, то под них на стены наносится специальный раствор, который намешивается из собственно цемента, разумеется, воды и, конечно же, обыкновенного песка. Последний этап – установление специальных маячковых реечек ( для этого делается монтаж профилей, вертикальность которых проверяется отвесом).

Само выравнивание

Как выровнять кривые стены штукатуркой? Нужно развести цементный раствор (около десяти литров), а потом нанести ее на ремонтируемые поверхности при помощи шпателя (это наилучший вариант). Лучше всего это делать крупными масками в расстояниях между маячками. После берется ровная палка или правило, и с их помощью наложенная смесь выравнивается движениями снизу вверх (вариант – вдоль линий-маячков). Пока не будет выровнена вся поверхность, нужно добавлять смесь в соответствии с уже описанным порядком. Последний штрих – выравнивание углов со шпателем.

Какие моменты нужно знать

Выбирая наиболее подходящую сухую смесь, нужно посмотреть не только на толщину того слоя, что будет наноситься на стену, но и какой материал служит связывающим – гипс или цемент. Дело в том, что смеси с добавлением первого применяются для выравнивания именно в жилых комнатках, так как гипс сохраняет микроклимат. Цементные смеси лучше брать для помещений с постоянной влажностью (для ванн, туалетов, ванных комнат). Выравнивание при помощи штукатурки не «съедает» жилое пространство комнат, но при этом обладает и недостатком: процесс достаточно трудоемкий, да и мусора после него остается столько, что требуется пара генеральных уборок.

Выравнивание при помощи гипсокартона: подготовка

Если перепады волн на стенах превышают пять-шесть сантиметров, предпочтительнее брать гипсокартон. При работах основное внимание уделяется качеству и прочности основания (нельзя допустить никаких крошек и осыпающихся кусочков). Кроме того, прежде чем устанавливать каркасы, стоит защитить опоры от повышенной влажности, промерзания и образования влаги. Теперь нужно очистить ремонтируемые поверхности от всего, что может повлиять на клей: масло, куски воска, любые остатки растворов, использованных ранее. Только так гипсокартон будет надежно держаться. Очищенные поверхности покрываются грунтовкой. Если стены рыхлые, достаточно пористые, лучше подойдет состав с глубоким проникновением. Наносить его нужно распылителем или кистью. В том случае, когда стены сооружены из материалов, не впитывающих влагу, например, из бетона, подойдет особая грунтовка, на этикетке которой есть пометка «бетонактив».

Выравнивание гипсокартоном

Итак, как выровнять кривые стены при помощи гипсокартона? После подготовки поверхностей монтируется вся скрытая проводка, причем коробки для розеток не должны отступать от стен больше двадцати миллиметров. Теперь можно устанавливать каркасы. Если нужно, под них можно проложить изолирующие или утепляющие материалы. Несмотря на относительную легкость и чистоту работ, гипсокартон уменьшает используемую площадь и менее прочен в сравнении с покрытыми штукатуркой стенами.

Опубликовано: 13.04.2018г.